Решение для контроля расхода топлива на тепловозах

tepl.jpg

В данном разделе сайта предлагаем вам ознакомиться с решением контроля расхода топлива на Ж/Д транспорте (локомотивы, дрезины, краны и т.д.).


В настоящее время в локомотивных депо железных дорог учет, контроль и нормирование расхода топлива маневровыми тепловозами проводят следующим образом:


  • контроль количества топлива в баке тепловоза проводится машинистом визуально по мерному стеклу, имеющему заводскую шкалу с ценой деления, равной 250 л (тепловоз ЧМЭ3);
  • учет расхода топлива за смену работы локомотива осуществляется по разности количества топлива в баке тепловоза в начале и конце смены. Массовый расход топлива рассчитывается машинистом по объемному расходу и заданной плотности топлива, принимаемой постоянной в течение определенного промежутка времени;
  • нормирование расхода топлива осуществляется теплотехником по времени и виду выполняемой маневровой работы с учетом фактических расходов, достигнутых в предыдущее время.

Значительные погрешности определения количества топлива в баках тепловозов (средний объем топливных баков 3500 литров), невозможность выполнения анализа расхода топлива с учетом фактически выполненной работы, технического состояния локомотивов приводят к искусственному завышению нормативов расхода топлива локомотивами и открывают возможность для его использования не по назначению. Оценка эффективности работы тепловоза и машиниста затруднена. Это приводит к отсутствию заинтересованности машинистов в экономии топлива.


tepl1.jpg


На рисунке выше часть окна диспетчерской программы системы контроля расхода топлива на тепловозе ТЭГМ4. Норма расхода топлива для этого тепловоза была установлена 18,6 л/1 мч, при этом фактический средний не превышает 15 литров. При общем количестве моточасов в месяц 220 м/ч, экономия составила порядка 660 литров дизеля или 16500 руб. Красным графиком обозначается мгновенный расход топлива, который в пике может достигать более 50 л/1мч, зеленным время работы дизеля, серым график скорости тепловоза. Поэтому графику очень просто производить оценку эффективности использования тепловоза.

Как показывает практика, основное время работы дизеля маневровых тепловозов составляет режим холостого хода. Его доля доходит до 75 %. Время работы дизеля под нагрузкой находится в пределах 25…36 %. Отношение количества топлива, израсходованного дизелем на режимах холостого хода и при работе под нагрузкой, составляет от 0,8 до 1,7. Норму расхода топлива невозможно вычислить с погрешностью меньшей 10-18% от фактической, в связи большим разбросом параметров работы силовой установки, в то время как погрешность расхода топлива измеренной нашей системой не превышает 2-3%.

При среднем общем расходе в месяц 2000 литров, при внедрении системы контроля расхода топлива экономится от 15 до 30%, т.е. от 300 до 600 литров дизельного топлива, или от 7,5 т.р. до 15 т.р. ежемесячно.


Помимо экономии расхода топлива после внедрения системы происходит:


  • уменьшение амортизации и износа техники,
  • уменьшение непроизводственных простоев,
  • повышение трудовой дисциплины.

Стоимость комплекта оборудования и работ на тепловоз рассчитывается индивидуально.



Контроль расхода топлива тепловоза. Описание решения.


Предлагается вариант с монтажом по дифференциальной схеме – один датчик на прямой поток, второй на «обратку», программа вычисляет разницу и выдает реальный расход. Погрешность измерения расхода топлива в пределах 2-3%, зависит только от расширения топлива из-за разности температуры в прямом и обратном потоке, устраняется поправочными коэффициентами.

Монтажный комплект подготовлен под пломбировку, - все болты, штуцеры, обратные клапаны и хомуты просверлены для роторной пломбы. Саботаж практически невозможен.


Контроль расхода топлива тепловоза


Соединение с топливной системой производится при помощи рукавов высокого давления, изготавливаемых прямо на месте монтажа. По требованию заказчика возможно исполнение с обводными контурами.


Наши преимущества:


  • стоимость решения для контроля расхода топлива на тепловозах с проточными расходомерами у конкурентов выше предлагаемых нами цен;
  • навигационный блок соответствует требованиям приказа 285 Минтранса РФ;
  • бесплатное программное обеспечение;
  • высокая надежность оборудования и программного обеспечения;
  • широкие функциональные возможности системы, настраиваемые отчеты;
  • простота внедрения и использования - установка занимает минимум времени, интуитивный интерфейс программы не требует от пользователя особых навыков;
  • наличие COM-сервера в системе «АвтоГРАФ», позволяет ей интегрироваться с другим программным обеспечением, например, 1С, SAP;
  • опытные профессиональные монтажники и сотрудники технической поддержки;
  • все работы проводятся с выездом к клиенту в удобное для него время, в том числе в выходные дни.

Также у нас решения для контроля расхода топлива стационарных объектов (дизель-генераторы, горелки для отопления), решение для контроля выдачи топлива подвижными топливозаправщиками с идентификацией водителей и т.д.

скрыть АКТУАЛЬНО!
Как выбрать оборудование для контроля автотранспорта?

Рекомендации по выбору оборудования, которое лучше всего соответствует вашим требованиям.

Новый АВТОГРАФ ГЛОНАСС

Система спутникового мониторинга транспорта теперь и под управлением ГЛОНАСС!

Новые датчики расхода топлива

Для заказа доступны новые датчики расхода топлива от компании "Aquametro"