20.07 / 2009 НОВОСТИ КОМПАНИИ

АвтоГРАФ-WiFi: Ноутбук и точка доступа…

Не секрет, что контроллер «АвтоГРАФ-WiFi» производства компании «ТехноКом» стал великолепным решением для условий, когда в зоне работы транспорта отсутствует покрытие сети GSM-операторов. Кроме того, «АвтоГРАФ-WiFi» успешно применяют компании, для которых не требуется мониторинг в реальном времени, но желательно обновление данных в одном или нескольких ключевых пунктах (на базе, по прибытию в филиалы или в другие промежуточные точки пути: пристани, поселки откуда возможен выход в сеть интернет и др.).

Считывание через WiFi, производимое автоматически и не требующее участия человека, постепенно внедряется и в компании, эксплуатирующие так называемые оффлайн-приборы послерейсового контроля, что позволило избавиться от хлопотного считывания через проводное подключение или флэш-карты памяти, исключить человеческий фактор и трудозатраты, сделать процесс считывания данных незаметным и эффективным.

В этой статье речь пойдет о считывании данных с транспорта в труднодоступных местах, когда процесс считывания производится не после прибытия транспорта на базу, оборудованную стационарной точкой доступа WiFi, а когда ответственное лицо выезжает в место нахождения транспорта, для считывания данных с работающей техники.

В качестве примера можно привести такие области как: карьерная техника, газонефтяные месторождения и партии геологоразведки, лесозаготовительная техника на делянках, землеройная и трубоукладочная техника (особенно при строительстве крупных трубопроводов), сельскохозяйственные машины, остающиеся на полях в сезон работ, да и просто строительная техника, работающая на стройках и объектах вне зоны покрытия сотовой сети и остающаяся там во время всего цикла работ.

Условия работы в таких местах нередко далеки от идеальных (пыль, грязь, влага и самый разный диапазон температур), что делает проводное считывание и перенос данных на картах памяти неэффективным: мало того, что необходимо защищать сами разъемы, через которые производится считывание данных или их перенос на карту памяти, от воздействия внешней среды и любая оплошность чревата выходом из строя разъема или самого контроллера, так еще и человек, приехавший для считывания данных, должен потратить массу времени на подключение к каждой машине. А рабочее время на таких объектах – дорогой ресурс…

Решение, конечно, есть: ноутбук, имеющий внутри точку доступа WiFi, либо тот же ноутбук + «классическая» точка доступа с питанием от сети переменного тока 220 Вольт или от аккумуляторов, но и они не лишены недостатков.

  • Ноутбуки, имеющие встроенную полноценную точку доступа – достаточно редкое явление и, зачастую, весьма дороги.
  • Внешняя «классическая» точка доступа имеет достаточно большие размеры.
  • Внешняя «классическая» точка доступа требует питания от сети переменного тока 220 Вольт с подключением к сети на месте считывания или, как минимум, через автомобильный инвертер.
  • Аккумуляторы, используемые некоторыми пользователями для питания точки доступа, имеют достаточно большой вес и нуждаются в периодической подзарядке.

Многие, читающие эту статью, ответят: «Ну и что ? Так работают все точки доступа WiFi – выбирай «меньшее зло» из вышеперечисленных вариантов и работай.»

Что-ж, так бы оно и было, если бы не было изящного, портативного, эффективного, но, к сожалению, малоизвестного в широких кругах решения от одного из мировых лидеров по производству продуктов для проводных и беспроводных сетей – компании ZyXEL.

ZyXEL G-202 EE – компактный беспроводной сетевой USB-адаптер Wi-Fi 802.11b/g

Wi-Fi‑адаптер с функцией точки доступа ZyXEL G-202 EE, созданный на основе чипсета собственной разработки компании ZyXEL, сочетает исчерпывающую функциональность, компактность, простоту установки и надежность в эксплуатации. Он сертифицирован лабораторией Альянса Wi-Fi®, полностью совместим с устройствами стандартов 802.11b и 802.11g (Wi-Fi®, Centrino®), обеспечивает устойчивое соединение на скорости до 54 Мбит/с и оптимален для применения в беспроводных сетях любой конфигурации и степени мобильности.

В чем же преимущества ZyXEL G-202?

  • Компактность. Физические размеры адаптера: всего 81 х 27 х 13 мм при весе в 21 грамм – мало отличаются от обыкновенной «флэшки». С переноской такого устройства проблем не возникает – оно легко умещается в кармане.
  • Подключение и питание через разъем USB. Это важный фактор для работы с ноутбуком. Воткнул в USB-порт и работай – вот девиз этой точки доступа, что позволяет развернуть пункт считывания буквально в считанные секунды, держа ноутбук «на весу» в руках.
  • Это полноценная точка доступа. Другие компании при таких размерах устройства могут похвастаться только обычными адаптерами класса «компьютер-компьютер» или «клиент для работы с точкой доступа».
  • Удобная фирменная русскоязычная утилита настройки. Ничего лишнего, быстрая и эффективная настройка на любом компьютере или ноутбуке.
  • Низкая цена. Удивительно, но эта точка доступа, купленная в обычном магазине, торгующем компьютерными комплектующими, обошлась всего в 900 рублей. Беглый просмотр прайс-листов других магазинов показал, что купить ZyXEL G-202 EE – не проблема.
  • Возможность подключения к любому ноутбуку или нетбуку. Мы использовали ZyXEL G-202 EE на ASUS Eee PC 701 за 7000 рублей (см. фото ниже) – результат: беспроблемная работа за необычайно низкую стоимость.
  • Достаточно большой радиус действия для такого компактного устройства: производителем заявлено до 50 метров в помещениях и до 100 метров на открытых пространствах.
  • Наличие в комплекте стильной подставки с USB-удлинителем позволяют вынести точку доступа прямо под лобовое стекло автомобиля для увеличения радиуса действия при считывании «не выходя из автомобиля» или использовать точку в офисе не портя интерьер стола современного делового человека.
скрыть АКТУАЛЬНО!
Как выбрать оборудование для контроля автотранспорта?

Рекомендации по выбору оборудования, которое лучше всего соответствует вашим требованиям.

Новый АВТОГРАФ ГЛОНАСС

Система спутникового мониторинга транспорта теперь и под управлением ГЛОНАСС!

Новые датчики расхода топлива

Для заказа доступны новые датчики расхода топлива от компании "Aquametro"