03.10 / 2011 НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Успешно запущен 24-й спутник системы ГЛОНАСС

111003080906_glonass_satellites_cover_earth_304x171_roskosmos.jpg

Утром 3 октября вышел на расчетную орбиту российский космический спутник ГЛОНАСС-М, который завершает формирование российской навигационной системы ГЛОНАСС, сообщило министерство обороны России.

С ноября последний спутник ГЛОНАСС будет введен строй, а значит, навигационные сигналы системы российского изготовления будут приниматься по всему земному шару.

Ракета-носитель "Союз" стартовала с космодрома Плесецк в 00.15 по московскому времени. В 03.53 космический аппарат вышел на орбиту и с тех пор поддерживает устойчивую связь с Землей.

Ранее планировалось, что запуск спутника будет осуществлен в августе, но после падения грузового космического корабля "Прогресс", направлявшегося к Международной космической станции, было решено перенести старт.

С точностью 5-6 метров

Это 24-й спутник российской навигационной системы ГЛОНАСС, которая призвана заменить всемирно распространенную систему Global Positioning System (GPS). Именно такое число спутников способно "покрыть" всю поверхность Земли и поддерживать передачу непрерывных навигационных сигналов.

Новый спутник должен подключиться к системе до 1 ноября.

Генеральный конструктор компании "Информационные спутниковые системы" Николай Тестоедов заявил, что сейчас система ГЛОНАСС способна определять местоположение объекта с точностью 5-6 метров. По его прогнозам, через два-три года она сможет делать это с точностью до метра.

Российское правительство на прошлой неделе обязало все компании, осуществляющие пассажироперевозки, с 1 января 2012 года устанавливать на транспортных средствах систему ГЛОНАСС.

Тестоедов также сообщил, что до конца года на орбиту будут запущены четыре резервных спутника "Глонасс-М": три ракеты-носителя "Протон" - с Байконура и "Союз" - с космодрома Плесецк.

Потери

В 1996 году у ГЛОНАСС уже были 24 спутника со сроком активного существования в три года, но с тех пор система деградировала.

В августе Роскосмос также потерял свой самый мощный спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный при помощи ракеты-носителя "Протон".

Аппарат ГЛОНАСС был впервые запущен с космодрома Плесецк в конце февраля этого года. До этого все спутники системы запускались с Байконура.

В 2010 году потерпела неудачу попытка запустить сразу три спутника ГЛОНАСС с Байконура. Ракета "Протон-М" с тремя космическими аппаратами на борту, стартовавшая 5 декабря 2010 года, упала в Тихий океан.

Комиссия, расследовавшая инцидент, объявила, что все системы ракеты отработали в штатном режиме, но из-за ошибки в конструкторской документации в разгонный блок были залиты полторы тонны лишнего топлива.

BBCRussian.com

скрыть АКТУАЛЬНО!
Как выбрать оборудование для контроля автотранспорта?

Рекомендации по выбору оборудования, которое лучше всего соответствует вашим требованиям.

Новый АВТОГРАФ ГЛОНАСС

Система спутникового мониторинга транспорта теперь и под управлением ГЛОНАСС!

Новые датчики расхода топлива

Для заказа доступны новые датчики расхода топлива от компании "Aquametro"