15.07 / 2014 НОВОСТИ ОТРАСЛИ

Путин поручил правительству создать госкомпанию «ГЛОНАСС»

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и утвердить «дорожную карту», по которой будет создано ОАО «ГЛОНАСС», 100% акций которого будет в собственности государства. Сообщение об этом опубликовано на сайте администрации президента.

В уставный капитал войдет все имущество, которым сейчас обеспечивается функционирование российской навигационной системы. ОАО «ГЛОНАСС» будет назначено ее оператором.

Правительство должно будет разработать стратегию развития компании. Основные задачи: хранение и обработка информации со спутников система «ЭРА-ГЛОНАСС», предоставление разных услуг, связанных с навигацией, как государству, так и коммерческим компаниям. В частности, с помощью системы нужно будет получать оперативную информацию о ДТП на российских дорогах и передавать ее в экстренные службы.

ОАО «ГЛОНАСС» сможет учреждать совместные предприятия с партнерами и привлекать инвестиции от негосударственных компаний.

В июне вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил правительству составить программу, по которой космическая навигационная система полностью перейдет на оборудование и компоненты, произведенные в России, и заявил, что РФ будет сотрудничать с Китаем в этой области, чтобы составить глобальную конкуренцию системе GPS.

С 1 июня Роскосмос ограничил работу на территории России 11 станций GPS; в частности, их нельзя будет использовать в военных целях. На работу смартфонов, навигаторов и других устройств, работающих с GPS, ограничения не повлияют.

Источник - slon.ru

скрыть АКТУАЛЬНО!
Как выбрать оборудование для контроля автотранспорта?

Рекомендации по выбору оборудования, которое лучше всего соответствует вашим требованиям.

Новый АВТОГРАФ ГЛОНАСС

Система спутникового мониторинга транспорта теперь и под управлением ГЛОНАСС!

Новые датчики расхода топлива

Для заказа доступны новые датчики расхода топлива от компании "Aquametro"