13.03 / 2015 НОВОСТИ ОТРАСЛИ

С 1 апреля 2015 года начнут взимать штрафы за отсутствие тахографов

Уже совсем скоро, а именно с 1 апреля 2015 года вступят в силу штрафы за проезд транспорта, не оборудованного тахографами. Сумма штрафов для граждан и должностных лиц будет разной: в первом случае в пределах 1-3 тысяч рублей, во втором – 5-10 тысяч рублей. Обязательным наличие тахографов станет для грузового транспорта категории N2, не специализирующимся на транспортировке опасных грузов. Требования распространяются на грузовики всех марок массой от 3,5 до 12 тонн, задействованные в коммерческих перевозках.

В Европе уже отмечают уменьшение количества дорожно-транспортных происшествий с участием транспорта, оборудованного тахографом. Цифры весьма значительные, ведь за 10 лет эксплуатации контрольных устройств число аварий сократилось на 22%, а число инцидентов на дороге с летальным исходом уменьшилось на 55%.

С введением в России закона о тахографах, отмечается определенная оптимистичная динамика и на отечественных дорогах. Так, за период 2014 года в рядах грузового транспорта количество аварий сократилось на 0,1%, составив 11,5 тысяч (в 2013 году 11,6 тысяч ДТП). Если сравнивать показатели с 2012 годом, то тогда аварийность на дорогах была еще выше и составляла более 12,3 тысяч. Таким образом, за прошедшие три года количество аварий со смертельным исходом снизилось на 5,8%.

Вместе с этим, сегодня далеко не всех хотят ездить с тахографами, о чем свидетельствует штрафы, выписанные 170 200 гражданам в 2014 году. Именно они и должны осознать все плюсы использования тахографов. Этот прибор автоматически осуществляет контроль над рабочими режимами водителя за рулем, наказывая тех, кто не соблюдает требования по чередованию времени труда и отдыха. Число аварий, произошедших по причине того, что водитель уснул во время управления автомобилем вследствие усталости – колоссально. Если же водитель управляет транспортным средством, оборудованным тахографом, то он, ко всему прочему более защищен с точки зрения права, чем, тот, кто управляет грузовым или пассажирским транспортным средством, не оснащенным тахографом. Устройство записывает всю информацию о движение и остановках на карты водителя, контрольные ленты, а также сохраняет данные в памяти.

Соблюдая установленные тахографом режимы, расход ресурсов транспортного средства более разумен и экономичен. Однако, в тахографе, как, в общем, и во всём в жизни, есть и обратная сторона, связанная с риском некачественной установки прибора. Однако выбор у водителей и должностных лиц: устанавливать или не устанавливать – отсутствует. 1 апреля начнут работать «штрафы». Плюс ко всему на изготовление личной карточки водителя, встраиваемой в тахограф, отводится 45 дней, а до 1 апреля остается всего чуть больше двух недель.

По материалам экспертного центра "Движение без опасности"

скрыть АКТУАЛЬНО!
Как выбрать оборудование для контроля автотранспорта?

Рекомендации по выбору оборудования, которое лучше всего соответствует вашим требованиям.

Новый АВТОГРАФ ГЛОНАСС

Система спутникового мониторинга транспорта теперь и под управлением ГЛОНАСС!

Новые датчики расхода топлива

Для заказа доступны новые датчики расхода топлива от компании "Aquametro"