27.02 / 2015 НОВОСТИ ОТРАСЛИ

За езду без тахографа в России наказаны более 230 тысяч водителей

Более 230 тысяч водителей и их руководителей наказаны в России за 11 месяцев после введения требования обязательно использовать на грузовом и пассажирском транспорте тахографы — приборы, контролирующие режим работы и отдыха водителей, заявил представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Чипурин.

С 1 апреля 2014 года введена административная ответственность за отсутствие тахографа на борту и за нарушение водителем режима труда и отдыха. Тахографы должны быть установлены на всех грузовых машинах категории N3, а также N2, перевозящих опасные грузы. Тахографы обязательны для пассажирских автобусов категорий N2 и N3, кроме маршрутов городских и пригородных регулярных перевозок. Под эти категории попадает до 40% всего транспорта, осуществляющего грузопассажирские перевозки.

«С апреля и до конца 2014 года в России было привлечено к ответственности более 170 тысяч водителей и должностных лиц за нарушение правил использования тахографов. С начала 2015 года, за два месяца, к ответственности привлечено еще порядка 60 тысяч водителей», — рассказал Чипурин на пресс-конференции «Безопасность и эффективность грузопассажирских перевозок в России: проблемы и перспективы», которая прошла в МИА «Россия сегодня».

По его словам, основные выявленные нарушения (68% случаев) — отсутствие тахографа. Еще 16% — эксплуатация транспортных средств с блокированным или неисправным устройством, 14% — нарушение правил пользования устройством и 2% — использование тахографа, не соответствующего требованиям законодательства.

«С 1 апреля этого года тахографами необходимо будет оснащать еще больше транспорта. Закон распространится на практически все грузовики массой от 3,5 тонн. На учете таких транспортных средств стоит более 700 тысяч. Оборудование нужно вести более активно, потому что каждый такой прибор — это вовремя отдохнувший и не уснувший за рулем водитель, это спасение жизней наших сограждан», — отметил представитель ведомства.

По его словам, штраф за нарушение закона чаще всего составляет порядка 10 тысяч рублей. «То есть пять нарушений — и стоимость тахографа окупается. Это без учета вероятного ущерба, когда без тахографа уставший водитель становится виновником ДТП с тяжкими последствиями», — сказал Чипурин.

27 фев — РИА Новости

скрыть АКТУАЛЬНО!
Как выбрать оборудование для контроля автотранспорта?

Рекомендации по выбору оборудования, которое лучше всего соответствует вашим требованиям.

Новый АВТОГРАФ ГЛОНАСС

Система спутникового мониторинга транспорта теперь и под управлением ГЛОНАСС!

Новые датчики расхода топлива

Для заказа доступны новые датчики расхода топлива от компании "Aquametro"